Над железной дорогой – без пробок

29 июля 2017
Над железной дорогой – без пробок

В день 90-летия Ленинградской области на юге Гатчины торжественно открыт путепровод, связывающий город с Киевским шоссе.

Этот объект должен серьезно разгрузить транспортные потоки в микрорайоне Аэродром, его ежедневная загрузка составит около 6 000 автомобилей в сутки.

В торжественной церемонии запуска сквозного движения транспорта над железнодорожными путями приняли участие министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Первой машиной, заехавшей на мост, стала знаменитая «Победа». За ней по давней традиции мостостроителей колонной проехали тяжелые грузовики.

«Строительство этого путепровода – одно из тех обещаний, которое я дал на своей первой встрече с жителями Гатчинского района. В реализации проекта впервые в России была применена практика трёхстороннего финансирования, когда средства были выделены из федерального и регионального бюджетов», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Максим Соколов, в свою очередь, подтвердил, что и для него в статусе министра транспорта путепровод в Гатчине был одним из первых проектов. Он подчеркнул важность открытия долгожданного инфраструктурного объекта, который поможет разгрузить лично-дорожную сеть Гатчины.

Путепровод представляет собой магистральную улицу общегородского значения с двумя полосами для движения автомобилей с расчетной скоростью движения транспорта 80 километров в час. Полная длина моста над железной дорогой – почти 105 метров, общая стоимость строительства составила 985 млн рублей, из которых 411 млн – средства областного бюджета. Заказчиком строительства выступил ГКУ «Ленавтодор», подрядная организация – ЗАО «Пилон».