Обращение губернатора Ленинградской области

Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня памяти героических защитников Невского пятачка - 17 февраля

Уважаемые ветераны!

Уважаемые жители Ленинградской области!

17 февраля мы отдаём дань памяти героическим защитникам Невского пятачка, ставшего символом беспримерной отваги и  великого самопожертвования наших воинов.

Удерживая, ценой огромных потерь, небольшой плацдарм на берегу Невы, бойцы советской армии ежедневно и ежечасно доказывали противнику: их волю невозможно сломить, они до последнего будут стоять за каждую пядь ленинградской земли, сражаясь за Родину, за Ленинград, за своих родных и близких.

Мемориал на Невском пятачке был и остаётся местом, куда мы приходим с особым чувством. Каждый метр земли здесь полит кровью наших героев, наших родных – дедов и прадедов. Мы продолжаем возвращать истории их имена. И сделаем всё, чтобы память об их подвиге бережно хранилась, передаваясь из поколения в поколение.

Призываю сегодня всех ленинградцев склонить головы в знак скорби по погибшим защитникам Невского пятачка, защитникам нашей Отчизны.

Вечная им слава!

Вечная память всем, кто отдал жизнь за Родину!

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко