Обращение губернатора Ленинградской области

Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня Свирской победы, 21 июня

Уважаемые ветераны!

Уважаемые жители Ленинградской области!

21 июня мы отмечаем 75-летие Свирской победы.

Героическое форсирование реки Свирь советскими войсками в июне 1944 года, положившее начало Свирско-Петрозаводской операции, навсегда останется в народной памяти – как пример выдающейся ратной доблести и беззаветной преданности своей Родине.

Свирская победа приблизила час полного освобождения территории Ленинградской области от оккупантов, приблизила День Великой Победы.

К юбилейной дате приурочен целый ряд торжественных мероприятий, которые пройдут в эти дни в Лодейном Поле. Они объединят людей самых разных поколений, помогут молодым больше узнать о героических страницах нашей истории, и – всем вместе – отдать дань глубочайшего уважения беспримерному подвигу бойцов – участников операции на Свири.

Призываю жителей Ленинградской области в 75-ю годовщину Свирской победы почтить память наших воинов, павших в ходе этой операции, память всех героев Великой Отечественной  войны.

Обращаюсь со словами огромной признательности к ветеранам, тем, кто защитил страну и кому мы, и все последующие поколения обязаны жизнью.

Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны!

Вечная память её героям!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко