Год экологии в Ленинградской области: старт дан

13 января 2017
Год экологии в Ленинградской области: старт дан

В 2017 году в регионе будут образованы 3 новые особо охраняемые природные территории (ООПТ).

В 2017 году в регионе будут образованы 3 новые особо охраняемые природные территории (ООПТ).
 

Об этом областные экологи объявили в штаб-квартире Русского географического общества, где состоялось торжественное открытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий, приуроченного к 100-летию образования заповедной системы России.

«Мы уверены, что в Ленинградской области благодаря Году экологии в совместной работе по защите окружающей среды будут активней участвовать не только организации, но и обычные граждане, поскольку мероприятия, которые запланировано провести, наверняка привлекут внимание общественности к вопросам сохранения уникальных природных объектов и особо охраняемых природных территорий», – отметил заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Константин Остриков.

По его словам, в 2017-м году запланировано создание 3 новых ООПТ на территории 4-х районов — Всеволожского, Волховского, Тихвинского и Подпорожского. Тем самым, по оценке специалистов областного комитета по природным ресурсам, площадь всех ООПТ Ленинградской области достигнет 8% от площади региона.
 
Справка

За последние годы на территории Ленинградской области создано 6 новых ООПТ регионального значения, среди них — памятник природы «Токсовские высоты», заказник «Колтушские высоты» и заказник «Коккоревский». Кроме того, в 2016-м году образованы заказники «Анисимовские озера», «Весенний» и памятник природы «Нижневолховский», благодаря чему общая площадь региональных ООПТ увеличилась на 2,4 тыс. га и составила 485,2 тыс. га.