Региональный чемпионат WorldSkills пройдет в феврале

16 января 2017
Региональный чемпионат WorldSkills  пройдет в феврале

С 17 по 22 февраля 2017 года в Ленинградской области пройдет региональный чемпионат WorldSkills Russia.

Соревнования молодых профессионалов пройдут на двух площадках - ГБПОУ «Кировский политехнический техникум» и ГАПОУ «Тихвинский промышленно - технологический техникум им. Е. И. Лебедева». Эксперты оценят навыки участников по 14 компетенциям WorldSkills: токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением, мехатроника, инженерный дизайн CAD (САПР), сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, электромонтажные работы, облицовка плиткой,  плотницкое и столярное дело, обработка листового металла, дизайн одежды, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.

Юниоры соревнований смогут показать себя в сетевом и системном администрировании, инженерном дизайне, электромонтажных работах, мобильной робототехнике и мультимедийной журналистике. Участников школьного возраста оценят по стандартам JuniorSkills.

В региональном чемпионате, как ожидается, примет участие свыше 200 молодых специалистов, экспертов, представителей образовательных учреждений области и ведущих работодателей.

«Основная цель регионального чемпионата – повышение уровня подготовки специалистов по востребованным современной экономикой области рабочим компетенциям и престижа рабочих специальностей среди молодежи. Также для нас немаловажно сформировать сильную региональную команду для участия в федеральном чемпионате WorldSkills», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства среди студентов средних учебных заведений. Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.

JuniorSkills - программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний в профессиональном мастерстве школьников.