Спасательная служба – на вахте в Ленинградской области

24 января 2017
Спасательная служба – на вахте в Ленинградской области

В 2017 году спасательная служба Ленинградской области будет уделять особое внимание совершенствованию противопожарной и аварийно-спасательной служб, службы оповещения и качеству подготовки специалистов.

В 2017 году спасательная служба Ленинградской области будет уделять особое внимание совершенствованию противопожарной и аварийно-спасательной служб, службы оповещения и качеству подготовки специалистов.

На коллегии по итогам работы в 2016 году важнейшими итогами работы областной спасательной службы назвали пилотный опыт региона по созданию комплексной автоматизированной системы экстренного оповещения и эффективную работу санитарной авиации.

Также в 2016 году в Лодейном Поле начала действовать поисково-спасательная станция, на базе которой создан пятый в регионе поисково-спасательный отряд.

В работе коллеги принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он поблагодарил и наградил спасателей за добросовестную работу и отметил: «Все, что связано с безопасностью людей, всегда было и остается основным приоритетом в работе органов государственной власти, поэтому важно, чтобы региональная спасательная служба располагала передовым опытом и инструментарием».

Справка
Ленинградская областная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера  (Ленинградская областная подсистема РСЧС) входит в состав единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она объединяет органы управления, силы и средства исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Это представители полиции и ГИБДД, бригады скорой медицинской помощи, сотрудники МЧС и Министерства обороны, бойцы государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, работники коммунальных и дорожных служб. Ежедневно около 3 500 человек заступают на боевое дежурство. Общее руководство подсистемой РСЧС осуществляет правительство Ленинградской области.

Благодаря тесному взаимодействию всех структур, в 2016 году в Ленинградской области не допущено увеличения количества чрезвычайных ситуаций, количество погибших в ЧС сократилось почти в два раза.

Противопожарной службой Ленинградской области спасено более 370 человек, по сравнению с 2015 годом на 5,6% снижено количество пожаров, на 27% снизился материальный ущерб от пожаров.

Аварийно-спасательной службой Ленинградской области в 2016 году проведено 1299 поисково-спасательных работ, в ходе которых оказана помощь 890 гражданам.

Государственная инспекция по маломерным судам Ленинградской области по итогам года стала лучшей в системе МЧС России.