Чтобы отходы не становились мусором

26 января 2017
Чтобы отходы не становились мусором

В Год экологии в Ленинградской области будет продолжена работа по изменению системы обращения с отходами.

В Год экологии в Ленинградской области будет продолжена работа по изменению системы обращения с отходами.
 
Важнейшей задачей недавно созданного управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами на 2017-й год станет конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно федеральному законодательству, соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и победителями конкурсного отбора должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года. Как было отмечено на сегодняшнем заседании областного правительства, наряду с принятием территориальной схемы обращения с отходами выбор единого оператора станет серьезным шагом для наведения порядка в сфере обращения с ТКО.
 
«Далеко не все вопросы в этой сфере могут быть урегулированы на уровне регионального законодательства. Но это не означает, что мы не можем обращаться на федеральный уровень и принимать областные законодательные акты в рамках наших полномочий, — отметил губернатор Александр Дрозденко. — Давно известно, наведение порядка дисциплинирует людей, и мы подошли к той точке, когда нам необходимо определить как должны работать полигоны ТКО, чтобы они не росли ввысь и вширь, а занимались сортировкой и утилизацией отходов».
 
Также глава региона поставил задачу по активизации борьбы с несанкционированными свалками на территории лесного фонда, для чего профильным ведомствам поручено совместно с федеральными структурами добиваться от арендаторов лесных территорий рекультивации мест захоронения мусора.
 
Справка
 
В целях реализации полномочий управлением Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (далее – Управление) разработана, в установленном порядке согласована и утверждена Территориальная схема обращения с отходами (далее – Территориальная схема).
 
В Территориальной схеме представлено описание системы организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся на территории Ленинградской области и поступающих с территории Санкт-Петербурга отходов.
 
По информации, представленной в рамках Территориальной схемы, в настоящее время более 90% ТКО, образующихся на территории Ленинградской области, направляется на размещение на 15 лицензированных полигонов.
 
При этом полигонами обеспечены 13 районов Ленинградской области. Наиболее нагруженные из них расположены в Волосовском районе (ООО «Профспецтранс»), во Всеволожском районе (ООО «Полигон ТБО»), в Тихвинском районе (АО «Чистый город») и в Гатчинском районе (ООО «Новый Свет-Эко»).
 
Лицензированные объекты размещения ТКО отсутствуют в Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском районах и Сосновоборском городском округе.
 
Территориальной схемой предусмотрено поступление отходов в количестве 1 070 000 тонн в год с территории Санкт-Петербурга. В настоящее время отходы с территории Санкт-Петербурга поступают на полигоны ЗАО «Промотходы» и ООО «Полигон ТБО» (Всеволожский район), полигон ООО «Новый Свет-Эко» (Гатчинский район).