Пора готовиться к ЕГЭ

26 января 2017
Пора готовиться к ЕГЭ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пригласил глав администраций районов и городского округа Ленинградской области на ЕГЭ.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пригласил глав администраций районов и городского округа Ленинградской области на ЕГЭ.

«Предлагаю главам администраций муниципальных образований в день сдачи ЕГЭ прийти в школы, и пройти весь путь перед началом экзамена,  чтобы морально поддержать ребят и своим примером  показать родителям, что ничего страшного в процедуре итоговой аттестации нет» — обратился к участникам заседания правительства Ленинградской области глава региона, отметив, что сдавать сам экзамен не обязательно.

В 2017 году итоговые экзамены будут сдавать 12 658 выпускников 9 классов и 4827 выпускников 11 классов общеобразовательных школ Ленинградской области.

Подготовка к государственной итоговой аттестации школьников в Ленинградской области ведется на протяжении всего учебного года.  7 декабря 2016 года выпускники написали  итоговое сочинение (как условие допуска к итоговой аттестации  учеников 11 классов), 99,96% получили «зачет». 

13 января проведена первая из 4-х запланированных областных родительских видеоконференций, посвященных вопросам итоговой аттестации, которая транслировалась в режиме реального времени во все школы региона. С родителями встретились специалисты комитета общего и профессионального образования Ленинградской области,  уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, председатели региональных предметных комиссий, представители Областного родительского совета и выпускники 2016 года.

***
В 2017 году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочные, основные и дополнительные. Главным для выпускников будет основной этап – 29 мая – 1 июля для 11 классов и 26 мая – 29 июня – для 9 классов. Также в этом году есть ряд нововведений:

-контрольно-измерительные материалы  ЕГЭ по всем предметам, за исключением иностранного языка, не содержат тестовой части;

-9-классникам для получения аттестата необходимо успешно сдать 4 экзамена – обязательные русский язык и математику и 2 предмета по выбору;

-выпускники  прошлых лет будут сдавать экзамены только в досрочный период и в отдельных пунктах проведения экзаменов;

-контролировать процедуру экзамена в пунктах приглашаются не только общественные наблюдатели, но онлайн наблюдатели - студенты региональных ВУЗов.