Ласкиайнен по-фински, Уярня по-марийски, а по-русски – Масленица

31 января 2017
Ласкиайнен по-фински, Уярня по-марийски, а по-русски – Масленица

Традиции празднования Масленицы разных народов Ленинградской области станут основой праздничных программ в муниципальных досуговых учреждениях.

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся методический семинар, посвященный одному из любимых народных праздников. Масленичная неделя в 2017 году начнется с 20 февраля, но заранее о традициях празднования Масленицы на Руси, а также народами коми, марийцами, ингерманландскими финнами, украинцами рассказали представители областных национально-культурных объединений.

Директор областного Дома дружбы Владимира Михайленко напомнил, что Масленицу отмечают более 20 народов, и этот праздник позволяет не отрываться от своих корней, знать свою историю. Задача семинара – показать широкие возможности празднования масленицы в муниципальных образованиях, применяя традиции разных этносов.

О русской Масленице с ее главными атрибутами – блинами, кострами с сожжением чучела, катанием с горок и на лошадях, покорением снежной крепости – рассказала ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяна Зимина.

Мастер-классы о традициях и особенностях празднования масленицы у разных народов провели представители национально-культурной автономии ингерманландских финнов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Инкерин Лиитто», региональная марийская национально-культурная автономия Ленинградской области «Ший корно», Коми землячество «Неватас» и ансамбль «Коми песня».

Настоящее праздничное представление с элементами кукольного театра показал образцовый детский коллектив «Волшебная флейта» из Сертолово.