Областной КУГИ подводит итоги

20 марта 2017
Областной КУГИ подводит итоги

Доходы от деятельности Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом в 2016 году составили более 285 млн руб. или 143 % от плановых показателей.

Доходы от деятельности Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом в 2016 году составили более 285 млн руб. или 143 % от плановых показателей.

Результаты работы ведомства были озвучены на совещании органов исполнительной власти Ленинградской области, которое состоялось сегодня в Доме правительства.

Зачисленные в региональный бюджет средства – это доходы от сдачи в аренду и реализации земельных участков, а также другого имущества, находящегося в собственности Ленинградской области. Кроме того, часть поступлений обеспечены продажей акций и дивидендами по ценным бумагам.

В числе важных результатов 2016 года — значительный рост доходов от сдачи в аренду государственного имущества региона, что обусловлено активной работой по взысканию задолженности.

Помимо обеспечения поступлений доходов в бюджет особое внимание уделялось законотворческой деятельности, способствующей оптимизации процедур управления и распоряжения имуществом региона, а также своевременность приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. В числе итогов 2016 года: завершение процесса, начатого в 2014 году, по уточнению границ между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в районе Южного кладбища в результате чего было подписано дополнительное соглашение между двумя субъектами Российской Федерации.

Среди приоритетных направлений работы областного КУГИ в 2017 году: внедрение на территории региона нового программного продукта - информационной автоматизированной системы с целью обеспечения более точного учета, эффективного управления и распоряжения государственным имуществом.

Справка

Всего в 2016 году Леноблкомимуществом разработано 6 областных законов и 10 постановлений правительства Ленинградской области, регулирующих земельно-имущественные отношения.

Проведено 17 заседаний региональной земельной комиссии, по результатам которых принято:

- 126 распоряжений правительства Ленинградской области о переводе земельных участков из одной категории в другую (в 2015 году – 94);

- 311 распоряжений правительства Ленинградской области (в 2015 году – 47) об отнесении земельных участков к определенной категории земель;

- 9 распоряжений КУГИ об отнесении земельных участков к определенной категории земель.