ЖКХ меняется: задачи — масштабнее, люди — ответственнее

17 марта 2017

16 марта свой профессиональный праздник отмечают те, на ком лежит огромная ответственность за комфорт и благополучие жителей Ленинградской области — работники жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня, как и много лет назад, именно они находятся «на передовом рубеже» обеспечения тепла, уюта и безопасности. Именно от них зависит, достаточно ли горячая в кранах вода, теплые ли батареи, чисто ли на улице, во дворе и подъезде, вовремя ли вывезены отходы, горит ли свет на лестничной площадке.

История жилищно-коммунального хозяйства России начинается в апреле 1649 года, когда Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о Градском благочинии: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Эта дата и считается «днем рождения» всех служб российского жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе торжественного мероприятия в честь профессионального праздника к представителям региональных жилищно-коммунальных служб, водоканалов, ресурсоснабжающих и управляющих компаний обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он поздравил присутствующих и выделил главные направления развития сферы:

«В первую очередь, это модернизация теплового хозяйства и уход от межтарифной разницы. Все котельные в Ленинградской области должны быть современными и энергоэффективными. Необходимо вести реконструкцию объектов теплоснабжения, улучшать качество водоснабжения и заниматься модернизацией канализационной системы, выстроить справедливое тарифное регулирование. Важно завершить процесс создания единой системы областного Водоканала и перевод всех коммунальных платежей в Единый информационно-расчетный центр».

Губернатор отметил, что сегодня увеличиваются инвестиции в отрасль, идет структурная перестройка сферы жилищно-коммунального хозяйства. «Растет профессионализм наших работников, ответственность управляющих компаний», — подчеркнул Александр Дрозденко. По его словам, на нужды ЖКХ в 2017 году будет направлено около 6 млрд рублей: 3,5 млрд рублей — погашение межтарифной разницы, 1,5 млрд рублей — инвестиции, почти 1 млрд рублей — обеспечение безаварийной работы объектов.

Почетной грамотой и благодарностью губернатора были награждены директор Муниципального унитарного предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Сиверский» МО «Гатчинский район» Алексей Рыжов,  тракторист-бульдозерист ООО «Ефимовская управляющая компания» Александр Кострюков, главный бухгалтер Муниципального предприятия «Городская управляющая компания» (Приозерский муниципальный район) Светлана Парамошина, генеральный директор ООО «Романовская ЖСК» Тамара Дементьева.

Почетные дипломы и благодарности Законодательного собрания Ленинградской области были вручены генеральному директору ООО «Спецтранс» Ивану Путтеру, директору ООО «Сясьстройский ЖКС» Наталье Цветковой, заместителю директора по юридическим вопросам Муниципального Унитарного Предприятия «ЖКХ города Гатчины» Оксане Воронцовой, мастеру участка пос. Ушаки филиала «Тосненский водоканал» АО «Ленинградские областные коммунальные системы» Тосненского муниципального района Людмиле Борохе.

За активное содействие в работе с  органами государственной власти, высокий профессионализм и личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства был отмечен глава администрации Лужского муниципального района Олег Малащенко, за высокий профессиональный и личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Выборгского муниципального района — глава администрации района Геннадий Орлов.

Кубок и звание лучшего водоканала Ленинградской области получило ОАО «Кингисеппский водоканал». За проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2016 году награду вручили представителю компании ООО «ЛИК СТРОЙ».

Свои призы и заслуженные награды получили победители различных конкурсов. Приз за звание «Лучший двор» в городских и сельских поселениях Ленинградской области получил совет многоквартирного дома №15 по улице Гоголя в Приозерске. В категории «Лучший подъезд» в городских и сельских поселениях Ленинградской области выиграл подъезд №3 многоквартирного дома №11 по улице Урожайная д. Кривко Приозерского района.

Лучшим организациями в сфере управления жилищным фондом стали — Муниципальное предприятие «Жилищное хозяйство» (Киришский район), Муниципальное предприятие «Городская управляющая компания» (Приозерский район), ООО «Романовская жилищная сервисная компания» (Всеволожский район).

В рамках праздника не раз звучали поздравления и слова благодарности. Но при этом неоднократно повторялось: «Мы с вами должны работать так, чтобы о нас не вспоминали жители Ленинградской области. Это значит, что мы выполняем свою работу максимально хорошо».