Крым – Россия: мы вместе!

18 марта 2017
Крым – Россия: мы вместе!

Праздничные концерты, спортивные соревнования, фестивали авторской песни и молодежные акции, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией, собрали тысячи жителей Ленинградской области.

Праздничные концерты, спортивные соревнования, фестивали авторской песни и молодежные акции, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией, собрали тысячи жителей Ленинградской области.

Так в Выборге проходит молодежная акция – флэшмоб: ее участники несут сначала навстречу, а потом рядом друг с другом огромный триколор – российский флаг площадью 270 кв. метров и флаг Крыма, символизируя объединение республики с Российской Федерацией.

В культурно-досуговом центре «Южный» в городе Всеволожск вместе с жителями города, ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных организаций участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню воссоединения Крыма с Россией принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Три года назад я, как и многие руководители российских регионов, был в Кремле при подписании документов о вхождении Крыма в состав России. В тот момент, как и все жители России, испытал гордость от того, что Крым — наш! — отметил Александр Дрозденко. — Ленинградская область на протяжении этих трех лет помогает экономически подшефному Симферопольскому району, мы обмениваемся делегациями и просто дружим с крымчанами».

Справка

В 2014 году территория полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины, официально вошли в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Согласно документу Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами РФ.

На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным.

***
В июне 2014 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и Симферопольской районной государственной администрацией.

Симферопольский район — один из 14 районов Республики Крым. Площадь района — 1753 тыс. кв. км, что составляет 6,7 % от общей территории республики. Он входит в число наиболее перспективных районов, с самым большим потенциалом людских и производственных ресурсов, с развитой дорожной сетью и транспортными развязками.

В Республике Крым работает Представительство губернатора и правительства Ленинградской области, которое является органом областной исполнительной власти, обеспечивающим исполнение полномочий по представлению субъекта Российской Федерации в Республике Крым.

Задачами Представительства являются содействие установлению, развитию и расширению торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей и контактов между Ленинградской областью и Республикой Крым.

***

16 марта 2017 года в Симферополе прошли торжественные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией. В них приняли участие начальник представительства губернатора и правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев и заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский.  

Состоялось возложение цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен», затем колонна из ветеранов, ополченцев, афганцев, кадетов, представителей казачества, молодёжи и общественных организаций, а также представителей национально-культурных обществ Республики Крым в национальных костюмах пронесла раскрытые полотна российского и крымского флагов по центральным улицам города.

У здания Государственного Совета Республики Крым состоялся торжественный митинг, в ходе которого с торжественной речью к собравшимся обратились глава республики Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, другие официальные лица.

В праздновании годовщины приняли участие представители делегаций Республики Сербия, других стран и субъектов Российской Федерации.