Возвращение Тавриды

18 марта 2017
Возвращение Тавриды

Дома дружбы Ленинградской области и Республики Крым соединил первый культурно-национальный телемост, посвященный третьей годовщине воссоединения полуострова Крым с Россией.

Дома дружбы Ленинградской области и Республики Крым соединил первый культурно-национальный телемост, посвященный третьей годовщине воссоединения полуострова Крым с Россией.

На видеосвязь вышли представители национально-культурных общественных организаций. Ленинградская область пригласила участников проекта «Литературно-музыкальная гостиная» – писателей и поэтов, членов регионального отделения Союза писателей России, ученых-историков Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудников Этнографического музея. С крымской стороны приняли участие представители национальной немецкой автономии и Крымского Федерального университета.

Участники телемоста отметили, что в Крыму проживает 175 национальностей, в Ленинградской области - 141, что является хорошей основой для укрепления межнациональных связей.

В ходе телемоста было заявлено о планируемом в апреле подписании соглашения о сотрудничестве между Домом дружбы Ленинградской области и Домом дружбы народов Республики Крым, что позволит активизировать взаимный обмен в межнациональной сфере.

Справка

В 2014 году территория полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины, официально вошли в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Согласно документу Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами РФ.

На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным.

***
В июне 2014 года подписано соглашение о сотрудничестве между областным правительством и Симферопольской районной государственной администрацией.

В Республике Крым работает Представительство губернатора и правительства Ленинградской области, которое является органом областной исполнительной власти, обеспечивающим исполнение полномочий по представлению субъекта Российской Федерации в Республике Крым.

Дом дружбы народов Республики Крым находится в Симферополе.