Чтобы помнили: презентация Книги памяти

21 марта 2017

В Президентской библиотеке сегодня состоялась презентация книги «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения. Книга памяти».

Представленная Книга памяти – это уникальный проект российско-австрийской комиссии историков. Издание состоит из двух томов и представляет документальные сведения об именах и местонахождении могил около 80 000 советских граждан, похороненных в Австрии. Данный труд отдает должное памяти этих людей и дает возможность родственникам и потомкам получить сведения об их судьбе. Составители уверены, что издание послужит делу патриотического воспитания и сохранения памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

«Сохранение памяти о войне, об огромных жертвах, принесённых советскими людьми во имя Победы, во имя разгрома нацизма имеет сегодня огромное значение. Отрадно, что Книга памяти стала результатом совместного труда российских и австрийских ученых. Не сомневаюсь, что такое позитивное сотрудничество поможет и в дальнейшем нести людям правду о войне и предотвратит любые попытки переписывания и искажения истории», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в приветственном адресе участникам мероприятия.

Создатель книги Петер Сиксль – гражданин Австрии, который родился в годы войны и ведет эту работу с 1992 года, – присутствовал на презентации в Президентской библиотеке. В своём выступлении он отметил, что будет продолжать исследования, пока не будет найдена информация о последнем советском бойце, павшем в Австрии.

В рамках презентации участникам мероприятия, в числе которых были ветераны Великой Отечественной войны, продемонстрирован документальный фильм о процессе создания Книги памяти, прозвучали приветственные слова, состоялся концерт при участии оркестра Внутренних войск МВД РФ, ведущих солистов Санкт-Петербурга.

* * *

Организаторами презентации выступили Общественное молодежное движение по созданию Молодежного парламента Санкт-Петербурга совместно с Австрийско-Российским обществом дружбы Западной Штирии при поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.