#ГубернаторГоворит: Сфера ЖКХ развивается

06 апреля 2017

Выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства, глава Ленинградской области Александр Дрозденко озвучил перспективные направления развития коммунального комплекса.

Выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства, глава Ленинградской области Александр Дрозденко озвучил перспективные направления развития коммунального комплекса.

«Комфортная среда немыслима без качественных и приемлемых по цене услуг ЖКХ. Здесь нам предстоит сделать очень многое, хотя реальные подвижки к лучшему в 2016 году уже есть.

Построено и реконструировано 20 котельных, что значительно снизило потери тепла и повысило качество предоставляемых услуг. Мы впервые смогли показать комплексный подход к реализации строительства объектов системы водоснабжения и водоотведения. Благодаря ряду проектов по этому направлению, в Тихвине впервые удалось пройти отопительный сезон 2016-2017 годов без жалоб со стороны жителей города.

За счет бюджетных средств в 2016 году выполнено строительство 17 объектов газоснабжения — почти в 2200 квартир и индивидуальных домовладений проведен газ. Введена в эксплуатацию подстанция нового поколения «Слобода» в поселке Янино, модернизировано 29 подстанций. На программу модернизации объектов газоснабжения региона заложено 18,5 млрд рублей. При этом впервые у нас срываются сроки ее реализации. И это происходит не по причине отсутствия средств. 12 апреля мы будем встречаться с представителями компании «Газпром» и будем разбираться в ситуации.

Частные инвестиции в этом секторе дают очень хорошую окупаемость — за три года. При этом мы должны ставить частным инвесторам жесткие условия по тарифному регулированию. Чтобы снижать уровень межтарифной разницы, который в последние годы только увеличивается.

В рамках строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в 2016 году отремонтировано 84 км водопроводных и 12 км канализационных сетей. Снижены риски возникновения аварий на объектах водоснабжения и водоотведения. Мы должны понимать, что с объектами  водоснабжения и водоотведения связаны экологические и санитарно-эпидемические проблемы. Чтобы у нас не возникало чрезвычайных ситуаций по данным направлениям, программа модернизации объектов системы водоснабжения и водотведения должна стать приоритетом на ближайшие годы.

В сфере водоснабжения, требующей поистине гигантских инвестиций, мы не видим сегодня иного пути, кроме того, по которому мы пошли в 2016 году. А именно — создание единого областного «Водоканала», объединение разрозненных имущественных комплексов районных «Водоканалов» и передача их в концессию крупным инвесторам.

Что же касается территорий близких к Санкт-Петербургу, то здесь, благодаря ставшим неплохими отношениям с городом, нам удается решать прежде казавшиеся нерешаемыми проблемы водоснабжения и канализации за счет подключения новых территорий застройки к городской сети и прихода в качестве концессионера и инвестора городского «Водоканала». Мы должны продолжить политику, направленную на реализацию единой концепции развития граничащих территорий».