#ГубернаторГоворит: ​Ленинградская область сохранила финансовую надежность

06 апреля 2017

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках отчета по итогам деятельности правительства за 2016 год рассказал об исполнении регионального бюджета.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках отчета по итогам деятельности правительства за 2016 год рассказал об исполнении регионального бюджета.

«Одна из главных оценок любой действующей власти — успешное проведение ею финансовой политики. Власть может эффективно показывать рост экономики, решать социальные вопросы, но если все это делается за счет кредитных ресурсов, то, в конце концов, приведет к банкротству или краху региону. Могу сказать, что сегодня мы имеем, наверное, самый  сбалансированный и стабильный бюджет среди всех субъектов Российской Федерации.

Мы по-прежнему утверждаем бюджет сроком на три года. Это обусловлено, прежде всего, темпами экономического роста, сохранением областью статуса региона-донора, хотя мы не нефтегазовый регион, а также своевременным исполнением принятых бюджетных обязательств.

Профицит консолидированного бюджета по итогам 2016 года составил свыше 2,8 млрд рублей. При этом доходная часть бюджета исполнена более чем на 136,6 млрд рублей — это  абсолютный рекорд за всю историю региона. Расходы составили 133,8 млрд рублей — опять-таки абсолютный рекорд за всю историю формирования и исполнения областных бюджетов.

В плане исполнения бюджета, а также по уровню бюджетной обеспеченности на одного жителя, сегодня регион — один из лучших в Российской Федерации. Госдолг также значительно сокращен, сегодня мы являемся одним лучших субъектом Российской Федерации и с одной из самых низких долговых нагрузок. О позитивном финансово-экономическом положении региона наглядно свидетельствуют рейтинги мировых агентств: они у Ленинградской области одни из лучших  в Российской Федерации. Но для нас ключевой рейтинг другой  — Минэкономразвития подвело итоги и оценило субъекты Российской Федерации по увеличению собственных доходов бюджетов и по поддержанию высокой динамики социально-экономического развития. Ленинградская область вошла в тройку лучших и получила премию в размере около 350 миллионов рублей».