Сясьстрой станет столицей «бумажного» туризма

21 апреля 2017
Сясьстрой станет столицей «бумажного» туризма

Концепцию диверсификации экономики моногорода Сясьстрой разработала инвестиционная команда.

Программа перспективного развития, составленная управленческой командой муниципального образования совместно с представителями бизнеса региона, предусматривает создание в краткосрочной перспективе порядка 450 новых рабочих мест.

Интерес к развитию своих предприятий подтвердили компании «Новая Голландия», «Ладожский ДСК», «Сясьская КБФ». Инвесторы планируют до конца 2019 года в совокупности вложить в экономику моногорода порядка 190 млн евро.

«Новая Голландия» планирует организовать выращивание хризантем, «Ладожский ДСК» расширит производство строительных конструкций, «Сясьская картонно-бумажная фабрика» наладит выпуск подпергамента.

Дополнительные вакансии появятся также в сфере туризма. В Сясьстрое будет открыт международный музей бумаги, экспонаты для которого собирают по всей области, и уникальный проект – "бумажный город" на воде. Для удобства туристов в городе возводится гостиница на 110 мест.

Проект будет представлен в рамках итоговой защиты экспертам Фонда развития многородов и бизнес-школы Сколково.

Сясьстрой – город в Волховском районе Ленинградской области. Основу экономики составляет ОАО «Сясьский ЦБК». На градообразующем предприятии занято порядка 2 тысяч человек. В городе также стабильно работают предприятия ООО «НПО «Наши лодки» (производство надувных лодок), ООО «Химпром», сельхозпредприятия ЗАО «Новая Голландия» (выращивание роз). В настоящее время изучается возможность подачи заявки на присвоение моногороду статуса территории опережающего социально-экономического развития.