Малые гидротехнические сооружения нашли управляющего

19 апреля 2017
Малые гидротехнические сооружения нашли управляющего

В 2017 году малые гидротехнические сооружения Ленинградской области ожидает масштабная реконструкция.

С момента передачи бесхозяйных малых гидротехнических сооружений (ГТС)  под управление регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды реконструированы затворы турбинных каналов, конструкции водосливных сооружений и подъемные механизмы всех сооружений, что обеспечит безаварийное прохождение весеннего паводка.

Плановая реконструкция в 2017 году ожидает остальные сооружения и системы. На проведение ремонтных работ плотин Оредежского каскада из областного бюджета выделено 6 млн рублей. В частности, будут проведены ликвидация турбинного канала на Даймищенской плотине, ремонтные работы на турбинных каналах Рождественской и Вырицкой ГТС, создание боновых заграждений на всех плотинах каскада.

В 2016 году региональному агентству природопользования и охраны окружающей среды было передано в оперативное управление 33 бесхозяйных гидротехнических сооружений.