#ГубернаторГоворит: Создание округов - шанс управленцам проявить себя

06 апреля 2017

Начатое в Ленинградской области формирование округов является шансом для местных управленцев проявить себя. Об этом заявил сегодня губернатор Александр Дрозденко в ходе ежегодного отчета об итогах деятельности правительства региона.

«Создание в области округов с переводом туда части чиновников областной администрации – тех, чья работа связана непосредственно с территориями, – важное политическое решение, принятое в 2016 году. Его реализация уже началась, и в качестве пилотного проекта созданы два округа: Северный (с центром в Выборге) и Юго-Западный (с центром в Кингисеппе).

Подчеркну, это не очередная «кампания», это продуманный, взвешенный второй этап реформы системы управления регионом. Это та реформа, о которой я с вами еще говорил в 2012 году. Именно поэтому к реализации замысла мы подходим спокойно, без «штурмовщины».

Работу в округе представителей областных профильных комитетов (останутся в штате своих ведомств) будет курировать находящийся там же помощник губернатора. Основное время работы они должны будут находиться именно в округе.

Мы предполагаем, что на конкурсной основе будем подбирать местные кадры. Думаю, что для многих талантливых местных управленцев из районов это будет хорошая возможность проявить себя, это будет хорошая возможность социального лифта. Мы считаем, что власть должны быть максимально приближена к людям, к тем территориям, за развитие которых она отвечает. Это та линия, которой мы придерживались и будем придерживаться впредь».

Глава региона дал поручение вице-губернатору – руководителю аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Михаилу Кучерявому обеспечить контроль подготовки нормативных документов, касающихся первого этапа реформы с тем, чтобы «реформа была, безусловно, реализована в этом году».