Область готовится встретить юбилей Победы

23 сентября 2019
Область готовится встретить юбилей Победы

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ленинградской области отремонтируют воинские мемориальные комплексы, обновят экспозиции школьных музеев и проведут «Эстафету Победителей».

План проведения Года Победителей в Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко обсудил на видеоконференции с главами муниципальных районов.

Губернатор, в частности, поручил организовать шефский присмотр за воинскими памятниками.

«Мы должны привлечь всех – и бизнес, и волонтёров, и ветеранские организации, и патриотические организации – все должны участвовать в подготовке братских захоронений и мемориальных комплексов к празднованию – потому что именно состояние памятников – лицо праздника, а не концерт и возложение цветов», – отметил Александр Дрозденко.

В плане региона также организация конкурса школьных музеев с предварительным обновлением экспозиции и материально-технической базы учреждений.

В мае 2020 года будет организована «Эстафета Победителей» – пробег памяти с участием военной ретро и современной техники, представителей городов воинской славы по памятным местам боев и Дороге жизни. Эстафета завершится у мемориального комплекса «Разорванное кольцо», где состоится гала-концерт.

Глава региона распорядился осуществить единовременные выплаты к празднику ветеранам Великой Отечественной войны, а также организовать в 2020 году работу по предоставлению труженикам тыла единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов.

В марте-апреле 2020 года от имени Президента РФ юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Ленинградской области будут получат участники военных действий, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Обновлено