Регион эффективно управляет лесами

30 октября 2019
Регион эффективно управляет лесами

Ленинградская область вошла в пятерку регионов РФ с наилучшими показателями в рейтинге эффективности управления лесами, составленном Федеральным агентством лесного хозяйства. В категории «финансово-экономическая организация» регион занял первое место.

Оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием.

Оценка проводится по 36 критериям семи групп, включающих лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическкю деятельность.

Справка

Ленинградская область несколько лет подряд занимает ведущие позиции в федеральном рейтинге эффективности управления лесами.
Регион стабильно находится среди лучших по наименьшей площади лесных пожаров (0,24 га) и искусственному лесовосстановлению (118%).
Регион многие годы занимает первое место в округе и является одним из лидеров в Российской Федерации по фактическим поступлениям платежей за аренду лесных участков.
По итогам 2018 года поступления за использование лесов в Ленинградской области увеличились в 1,5 раза, за первое  полугодие 2019 года – на 11% относительно аналогичного периода 2018 года.
Показатель поступлений арендной платы  на один гектар в регионе превышает средний показатель по округу в 4 раза.
Увеличение доходов обусловлено, в частности,  заключением новых договоров аренды (более 90% лесных территорий региона передано арендаторам, что позволяет организовывать эффективный контроль за использованием лесов) и работой по погашению недоимки.