За незаконные свалки область наказывает рублем

11 ноября 2019
За незаконные свалки область наказывает рублем

В 2019 году в Ленинградской области ликвидировано 757 свалок общим объемом более 63 тысяч кубических метров.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области подвел итоги деятельности за 10 месяцев 2019 года. За это время инспекторы госэконадзора провели более 500 проверок на предмет соблюдения законодательства об отходах производства и потребления и природопользования. Больше всего несанкционированных свалок было выявлено во Всеволожском, Выборгском и Приозерском районах.

В результате проведенных проверок комитетом было возбужденно 375 дел об административных правонарушениях. Выписано штрафов – на общую сумму более 9 миллионов рублей. По 244 делам штраф фактически оплачен (3,3 миллиона рублей). Кроме того, предъявлены иски к шести организациям о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму порядка 617 миллионов рублей.

Также с начала 2019 года комитетом совместно с правоохранительными органами было проведено 26 проверочных рейдов, прекращена деятельность 12 нелегальных свалок, изъято 92 транспортных средства, составлено 130 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших транспортировку отходов с нарушением требований закона.