Контроль за ЖКХ – в режиме онлайн

15 ноября 2019
Контроль за ЖКХ – в режиме онлайн

Оперативные данные о ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства будут поступать в ситуационный центр губернатора Ленинградской области.

Информационные системы «Народная экспертиза» и «112» уже интегрированы с ситуационным центром по поручению главы региона. В ближайшее время будут доступны данные еще двух информационных систем – ГИС «ЖКХ» и ЕИРЦ ЛО. Это позволит свести данные существующих информационных систем в едином аналитическом окне.

В систему будет поступать информация о подключении тепла в домах, подаче воды и электричества, вывозу мусора, уборке улиц и придомовых территорий от снега, наледи и сосулек. При формировании данных в системе будут учитываться сообщения управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и других предприятий коммунальной сферы, а также обращения граждан.

Это позволит не только повысить качество работы коммунальных служб за счет прямого открытого информационного взаимодействия с жителями и органами власти. Создающаяся архитектура информационной системы ситуационного центра позволит подгружать данные, строить аналитику в режиме реального времени и «подсказывать развилки» для принятия управленческих решений.

Справка

Ситуационный центр губернатора Ленинградской области начал работу в тестовом режиме в начале августа. Центр объединяет в себе цифровые аналитические сервисы управления регионом. Его ключевая составляющая – цифровая панель – создана с учетом пожеланий губернатора и включает в себя 16 информационных блоков: показатели социально-экономического развития области, ЖКХ, реализации нацпроектов, данные «Открытого бюджета», госзакупок, оперативную информацию службы «112», результаты социальных опросов, рейтинги региона, мониторинг СМИ и другие.

Обновлено