Бизнес-мама получила грант на открытие своего дела

02 декабря 2019
Бизнес-мама получила грант на открытие своего дела

Еще 30 женщин смогли бесплатно пройти обучение по основам предпринимательства.

В Ленинградской области завершился федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

По его итогам, первое место на конкурсе занял проект «Клуб английского языка Gooseberry (крыжовник)» авторства Анастасии Дараган из Кировского района. Анастасия получила грант в размере 100 тысяч рублей, который поможет в воплощении ее бизнес-идеи. Победительница планирует организовать обучение в своем клубе по новейшим методикам с использованием современных технологий.

В течение пяти дней участницы проекта в Ленинградской области посещали лекции и мастер-классы, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей. В рамках обучения для участниц были организованы бизнес-визиты на предприятия. Среди них были фирмы по производству детских кроваток, школа ментальной арифметики и ателье по пошиву свадебных и вечерних платьев. За время обучения на лекциях участницы смогли четко просчитать финансовую составляющую своих проектов, научились основам маркетинга, моделированию бизнес-процессов, познакомились с основами налогообложения и бухгалтерского учета.

В финале интенсивного обучения состоялся конкурс бизнес-проектов, где участницы презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи. Среди проектов участниц были коворкинги для мам, школа детской безопасности, апитерапия, студии развития детей, онлайн школа косметологии, мастерская праздников и многое другое.

Справка

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи.

Проект реализуется «Корпорацией МСП» и комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Минэкономразвития РФ и Минтруда РФ. В Ленинградской области проект проходит также при поддержке комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области и Совета регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».