Область чествует лучших медсестер и фельдшеров

06 декабря 2019
Область чествует лучших медсестер и фельдшеров

Более 800 специалистов со средним медицинским образованием из организаций здравоохранения Ленинградской области собрались на праздновании 20-летия региональной профессиональной Ассоциации специалистов сестринского дела.

Ассоциация входит в пятерку лучших общественных организаций такого профиля в России. Ее коллективными членами являются все медицинские учреждения Ленинградской области. Ассоциация развивает сестринское дело в регионе, помогает медсестрам и фельдшерам повышать квалификацию, совершенствовать свое профессиональное мастерство. Кроме того Ассоциация ведет активную просветительскую работу, что особо отметил в своем приветствии участвовавший в праздновании заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов:

«В Год Здорового образа жизни, благодаря активному участию всех членов Ассоциации, у нас прошли масштабные акции по пропаганде ЗОЖ, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и многих других. Вы делаете важную работу по предупреждению заболеваний и я надеюсь, что она будет продолжена и в дальнейшем», — отметил Николай Емельянов.

«Важнейшим результатом деятельности Ассоциации стало возрождение милосердия сестринской профессии, внедрение в медицинских организациях Ленинградской области современных технологий ухода за пациентами, повышение уровня образования кадров со средним медицинским образованием, привлечение в профессию молодежи, повышение престижа деятельности сестринских кадров региона, опыт которых принимается за основу при дальнейшем развитии здравоохранения в РФ», — подчеркнул Николай Емельянов.

Справка

Региональная общественная организация Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» основана 30 ноября 1999 года.

Члены Ассоциации представляют Ленинградскую область на Всероссийских и Международных мероприятиях, участвуют в акциях, федеральных и региональных проектах, проводят флешмобы, работают с населением по профилактике хронических заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Среди медицинских сестер, фельдшеров и акушерок много заслуженных работников здравоохранения РФ, отличников здравоохранения и награжденных высшим знаком Российской Ассоциации медицинских сестер «За верность профессии». 

Большое внимание уделяется работе с молодежью, сотрудничеству с волонтерами-медиками. Ежегодно члены организации принимают активное участие в мероприятиях молодежного форума «Ладога».