НАЦПРОЕКТЫ: в области можно оформить европротокол онлайн

09 декабря 2019
НАЦПРОЕКТЫ: в области можно оформить европротокол онлайн

Чтобы оформить извещение о ДТП в электронном виде необходимо иметь подтвержденные учетные записи на портале госуслуг.

Суперсервис «Европротокол онлайн» работает в мобильном приложении «Помощник ОСАГО». В тестовом режиме он запущен в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и еще трех регионах.

Оформлять электронный европротокол можно с помощью учетной записи в ЕСИА. Для создания и подтверждения учетной записи на портале госуслуг необходимо обратиться в любой филиал МФЦ с паспортом и СНИЛС. Создать учетную запись на портале можно и самостоятельно – на сайтах gosuslugi.ru или gu.lenobl.ru нужно кликнуть кнопку «Зарегистрироваться в ЕСИА», ввести свои контактные данные, а затем подтвердить учетную запись в любом отделении МФЦ Ленинградской области.

Электронный европротокол можно оформить при авариях с участием не более двух машин, без пострадавших и без разногласий по обстоятельствам происшествия. Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» должно быть установлено на смартфоне участников ДТП. При ДТП оформление протокола происходит на смартфоне одного из водителей. Необходимо заполнить поля в электронном извещении, сфотографировать повреждения или обойтись без фото. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а в будущем и страховой полис) для оформления извещения поступают из профилей водителей на портале госуслуг. Подписанная участниками ДТП форма передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП. После отправки извещения водители могут покинуть место аварии и не создавать пробок на дорогах.

Справка

Суперсервис «Европротокол онлайн» разработан Банком России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

В ближайшие годы планируются работы по развитию и оптимизации суперсервиса, в том числе интеграция с мобильными приложениями страховщиков и популярными приложениями для автомобилистов, а также за счет применения информационных систем для подписания электронных документов о ДТП.

Обновлено