В области прошел Единый урок «Права человека»

10 декабря 2019

Старшеклассники школ Ленинградской области присоединились к общероссийской акции, посвященной годовщине принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

Единый урок «Права человека»  проводится по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой во всех субъектах страны уже в третий раз.

В этом году особенностью Единого урока в Ленинградской области стала его масштабность – он прошел во всех старших классах 345-ти школ Ленинградской области, с массовым привлечением специалистов в области юриспруденции и правозащиты.

Перед школьниками выступили представители Правительства, Администрации Ленинградской области, депутаты, члены Общественной палаты Ленинградской области и региональной Адвокатской палаты, сотрудники городских и районных прокуратур, руководители и специалисты администраций муниципальных образований.

На каждой из площадок старшеклассникам рассказывали о правах человека и их закреплении во Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации.

Главная задача мероприятия – довести до молодого поколения основную информацию о правах и свободах человека, которые являются высшей ценностью в современном мире, а также о механизмах и способах их защиты.