«Леноблводоканал» начал работу в Приозерском районе

16 декабря 2019
«Леноблводоканал» начал работу в Приозерском районе

Местных жителей ждет улучшение качества воды и комплексная модернизация объектов водоснабжения и водоотведения.

С середины декабря областной водоканал начал оказывать услуги водоснабжения и водоотведения жителям Приозерского района (за исключением Кузнечнинского, Громовского и Плодовского поселений).  Район стал двенадцатым по счету, чьи сети теперь принадлежат единой областной структуре.

В ведении предприятия находятся 567 объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе очистные сооружения, станции водоподготовки и резервуары чистой воды, насосные станции, водонапорные башни, водопроводные и канализационные сети.

«Леноблводоканал» как единая структура сможет принимать участие в региональных и федеральных проектах, а также взаимодействовать с зарубежными партнерами. Среди планов «Леноблводоканала» — строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений, капремонт сетей, обеспечение необходимым количеством спецтехники, запасом материалов и оборудования для устранения аварий. После всестороннего технического обследования объектов, будет разработана инвестиционная программа до 2030 года для модернизации сетей и очистных сооружений.

Справка

Государственное унитарное предприятие «Леноблводоканал» начало свою деятельность с 2016 года. На сегодняшний день в соответствии с законом №153-оз «О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти и органами местного самоуправления поселений» областной водоканал уже объединил предприятия и оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в Волховском, Лодейнопольском, Подпорожском, Лужском, Сланцевском, Тихвинском, Выборгском (кроме города Светогорска), Бокситогорском (кроме города Бокситогорска); Приозерском (за исключением Кузнечнинского городского поселения, Громовского сельского поселения и Плодовского сельского поселения), а также в городах Шлиссельбург и Коммунар, Куйвозовском сельском поселении Всеволожского района. Запущен процесс передачи имущества и в следующем году областной водоканал начнет работать в Тосненском, Кингисеппском, Кировском, Киришском районах, а также во Всеволожском районе — в  городе Всеволожск, Рахьинском  городском поселении, Лесколовском сельском поселении, Бугровском сельском поселении.