Бизнес растет

19 декабря 2019
Бизнес растет

Объем поддержки малого бизнеса в Ленинградской области будет сохранен в 2020 году.

Итоги работы по созданию условий для развития бизнеса в регионе были озвучены на празднике День предпринимателя Ленинградской области.

«В этом году мы приступили к реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства. Общий объем поддержки малого и среднего бизнеса составил более 800 млн рублей, он был увеличен почти на 40% в сравнении с прошлым годом. При этом большая часть этих средств была направлена на нефинансовые меры поддержки, охватывающие большой круг предпринимателей. На 2020 год мы сохраним эти объемы», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Он также отметил, что для бизнеса в первую очередь важен спрос, в этом году существенно увеличился объем закупок органов власти и крупного бизнеса у предпринимателей — его объем составил 14 млрд рублей.

Знаковым событием для бизнес-сообщества стало открытие регионального Центра «Мой бизнес», действующего на базе Фонда поддержки предпринимательства, где бизнес в формате «одного окна» может получить комплекс услуг, сервисов и мер поддержки. В 2019 году фондом предоставлено более 6200 услуг предпринимателям и физическим лицам, планирующим открыть собственное дело.

Впервые в этом году выделены средства в сумме 15 млн рублей на компенсацию затрат предприятиям-экспортерам. Этой мерой поддержки воспользовались 16 предприятий малого бизнеса.

Обновлено