Трудовые книжки выходят в онлайн

10 января 2020
Трудовые книжки выходят в онлайн

В течение 2020 года работники смогут сделать выбор – оставить трудовую книжку в бумажном виде или перейти на электронную.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. Переход на новый формат добровольный, желающие смогут сохранить книжку в привычном бумажном виде. До 1 июля 2020 года все работодатели должны письменно проинформировать сотрудников о возможности сделать выбор: оставить трудовую в бумажной форме или перейти на электронную. Соответствующее заявление работнику нужно написать с 1 июля до 31 декабря 2020 года.

Поменять электронную трудовую книжку обратно на бумажную нельзя – такой процесс не предусмотрен законом. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Для тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года, сведения о трудоустройстве будут вестись только в электронном виде.

Трудовая книжка в цифровом формате даст возможность удобного доступа к своим трудовым биографиям. Просмотреть эти сведения можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного Фонда России или на портале госуслуг. Для работодателей упростится кадровый учет, а также восстановление данных о том, где и сколько человек трудился.

Справка

Электронная трудовая книжка содержит информацию о трудовой деятельности работника, должности, стаже, переводе на другую работу или увольнении. Работодатели ежемесячно должны предоставлять эти данные в информационную систему Пенсионного фонда России. 

Обновлено