Областные МФЦ: плюс миллион

23 января 2020
Областные МФЦ: плюс миллион

Число обращений в многофункциональные центры Ленинградской области в 2019 году увеличилось на миллион.

Всего в многофункциональные центры за год жители региона обратились 4,3 миллиона раз. Чаще всего граждане приходили для получения услуг по регистрации недвижимости и ее постановке на кадастровый учет, обращались для получения сведений из ЕГРН, осуществления миграционного учета, оформляли паспорта, получали социальные услуги и льготы, регистрировались на портале госуслуг. 

Территория охвата многофункциональными центрами также изменилась: оптимизирована схема размещения удаленных рабочих мест, малых МФЦ на одно-два окна, расширены отделы в Мурино и Сертолово, появился центр госуслуг в поселке Колтуши. В этом году начнет работу МФЦ в Ивангороде.

В 2019 году регион первым в России начал регистрировать рождение ребенка через МФЦ, стал одним из координаторов проекта по созданию единой модели работы МФЦ, начал выдачу полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), приступил к работе по оптимизации предоставления услуг налоговой службы.

В планах на 2020 год максимально расширить перечень услуг в удаленных рабочих местах МФЦ в небольших населенных пунктах. Таким образом, в них станут доступны все услуги, которые можно получить в крупных отделениях.

Справка

Первый МФЦ на территории области начал работу в 2013 году. Сегодня сеть насчитывает 35 центров «Мои Документы», 5 бизнес-офисов для обслуживания предпринимателей, специализированный МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья. В многофункциональных центрах быстро и с комфортом можно получить более 590 государственных и муниципальных услуг.

Обновлено