Ленинградская область готова расширять сотрудничество с Францией

07 февраля 2020

Перспективы взаимодействия в экономике, культурной и гуманитарной сферах обсуждались на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Российской Федерации Пьера Леви.

«Французские предприятия и их дочерние структуры активно работают в Ленинградской области, вкладывают инвестиции в экономику региона, строят здесь новые производства. Мы рады такому сотрудничеству и готовы рассматривать новые направления», — сказал Александр Дрозденко.

Глава региона особо выделил работу французских компаний в сфере энергетики,  логистики, торговли Ленинградской области.

Немало позитивных примеров сотрудничества и в сфере культуры. Будучи руководителем делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Александр Дрозденко способствует организации «на полях» сессий Конгресса различных выставочных и концертных мероприятий, знакомящих европейских коллег с нашим искусством и культурой.  В числе недавних событий —  с успехом прошедший 29 октября 2019 года в здании исторической церкви Святого Фомы Страсбурга концерт «Ленинградские вечера» Государственного симфонического оркестра Ленинградской области.

Александр Дрозденко напомнил также о ведущих свой отсчет с 1991 года побратимских связях между муниципалитетами Тихвина и французского города Эрувиль-Сен-Клер.  

«Мы считаем что пришло время наладить побратимские, партнерские связи и на уровне регионов,  — отметил губернатор Ленинградской области, — в особенности с учетом того, что на 2021 год запланировано проведение  «перекрестного» Года межрегионального сотрудничества Россия – Франция».

Со своей стороны посол Пьер Леви высказал мнение, что перспективными направлениями сотрудничества могли бы также стать охрана окружающей среды, здравоохранение, цифровизация, в том числе – цифровое искусство. Он обещал поддержать усилия по налаживанию партнерских связей Ленинградской области с одним из регионов Франции. Как известно, сейчас прорабатывается возможность подписания такого соглашения с Нормандией.

Визит на Северо-Запад – в Санкт-Петербург и Ленинградскую область стал первым для недавно вступившего в свою должность посла Франции после вручения им верительных грамот президенту России.