«Водоподводящей системе Петергофа» — охранная зона

11 февраля 2020
«Водоподводящей системе Петергофа» — охранная зона

Министерство культуры Российской Федерации дало согласие Ленинградской области на разработку проекта объединенной зоны охраны для двух объектов культурного наследия федерального значения «Парк Луговой» и «Водоподводящая система Петергофа».

Из бюджета Ленинградской области на реализацию этого проекта планируется выделить 5 млн рублей. Охранная зона позволит утвердить требования к режимам использования земель и к градостроительным регламентам для тех земельных участков, которые попали в границы защитной зоны Водоподводящей системы Петергофа. Таким образом, при условии соблюдения определенных норм (ограничивающих высотность зданий и процент площади застройки участков), обеспечивающих сохранность объекта культурного наследия, строительство на данной территории станет возможным.

Водоподводящая система Петергофа расположена на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Полномочия по ее охране осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

Напомним, что в 2017 году приказом Министерства культуры Российской Федерации были установлены границы и режим использования территории объекта культурного наследия федерального значения «Водоподводящая система Петергофа», частично расположенного на территории Низинского, Ропшинского, Оржицкого сельских поселений Ломоносовского муниципального района Ленинградской области. В итоге более 1500 земельных участков, среди которых около 100 наделов, предоставленных многодетным семьям, попали в так называемую защитную зону объекта культурного наследия, где, согласно действующему законодательству, запрещено любое капитальное строительство.

Защитная зона действует до момента установления охранной зоны.