В область пришла «Русская зима»

15 февраля 2020
В область пришла «Русская зима»

Ленинградская область принимает 4-й Всероссийский зимний фестиваль дворового спорта «Русская зима», участники которого выявляют лучших в турнирах по футболу на снегу и хоккею в валенках.

«Замечательно, что в эпоху современных технологий наши дети могут оставаться детьми и играть в подвижные игры на свежем воздухе, а не сидеть в телефонах и других гаджетах. В области этому уделяется особенное внимание – проводятся не только соревнования по дворовым видам спорта, но и поощряются люди, заинтересованные в физическом воспитании детей – так называемые дворовые тренеры. Ведь самое главное, когда мы говорим о национальном проекте «Демография», это — возможность вырастить здоровое поколение. Если у страны здоровое население — значит, у страны есть будущее», — отметил на открытии фестиваля Александр Дрозденко.

На всесезонном курорте «Охта-парк» во время фестиваля проходят соревнования по хоккею с мячом в валенках, сноуборду и по горнолыжному спорту, товарищеские встречи и футбол на снегу.

В фестивале принимают участие 350 детей из 20 субъектов Российской Федерации, Словакии и Белорусии.

В рамках конференции «Детский спорт» были награждены 25 лучших дворовых тренеров страны. От Ленинградской области номинированы четыре тренера – Сергей Пыжов (Ломоносовский район, дворовый футбол), Виталий Комаров (Ленинградская область, единоборства), Олег Степанов (Волховский район, дворовый футбол), Дарья Перкова (Гатчинский район, дворовый хоккей и флорбол). На конференции участники поделятся опытом организации спортивного досуга детей в зимний период, лучшими региональными практиками в работе с детьми и организации спортивного досуга на дворовых площадках.

Справка

Всероссийский зимний фестиваль дворового спорта «Русская зима» проводится в четвертый раз, в Ленинградской области – с 2019 года в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Главная цель фестиваля – развитие школьной физической культуры и спорта, сохранение национальных спортивных, культурных ценностей.

Организатор – министерство спорта РФ, комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, региональное областное отделение Всероссийской федерации школьного спорта.

Обновлено