14 школьных музеев вышли в финал смотра-конкурса

20 февраля 2020
14 школьных музеев вышли в финал смотра-конкурса

Определены финалисты областного этапа смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвященного 75-летию Великой Победы.

По итогам очного тура, который состоялся в среду в центре «Ладога», определены 14 школьных музеев — финалистов смотра-конкурса.

Дальнейшая оценка будет проводиться членами жюри непосредственно в школах, в которых размещены музеи–финалисты. Из их числа будут выбраны семь победителей и семь лауреатов. Их торжественное награждение пройдёт 3 апреля в музее «Дорога жизни» Центрального военно-морского музея (Всеволожский район). Победитель получит денежную премию на развитие инфраструктуры музея в размере 130 тысяч рублей, лауреат – 70 тысяч рублей.

Конкурс направлен на повышение роли школьных музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в духе уважения и сохранения исторического и культурного наследия российского народа, в формировании гражданственности и социальной активности, в развитии исследовательской деятельности обучающихся.

Программа очного тура включала в себя обзорный видеоролик о школьном музее, его экспозициях и экспонатах; презентацию руководством содержания деятельности школьного музея (его опыта и достижений); личный вклад обучающихся в разноплановую работу музея, а также содержание работы с ветеранами и организацию временных экспозиций, посвященных юбилейным датам истории Отечества.

В рамках очного тура также состоялся конкурс «Лучший музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны» в рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память» (Всероссийская политическая Партия «Единая Россия»).

Справка

Смотр-конкурс музеев образовательных организаций Ленинградской области, посвященный 75-летию Великой Победы, стартовал в начале декабря 2019 года.

Муниципальный этап Смотра-конкурса проходил с 5 декабря 2019 года по 13 января 2020 года. В нем приняли участие 83 школьных музея.

Областной этап Смотра-конкурса состоится в период с 15 января по 31 марта 2020 года. Заявки на участие во всех семи профилях подали 38 школьных музеев из всех муниципальных районов/городского округа Ленинградской области.

 

Обновлено