Инвестиции в областные памятники культуры окупятся льготной арендой

20 февраля 2020
Инвестиции в областные памятники культуры окупятся льготной арендой

Арендаторы объектов культурного наследия, вложившие средства в их реконструкцию и реставрацию, получают льготы по аренде.

Льготные платежи введены постановлением, которое подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Размер льготной ставки аренды и срок, в течении которого этой ставкой можно пользоваться, рассчитывается по формуле, которая учитывает объем вложенных арендатором средств в реконструкцию или реставрацию. В целом предусмотрена возможность уменьшения стоимости аренды до 90%.

Обязательные условия получения льготы по аренде — фактическое выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия. Выполненные работы должны отвечать требованиям законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия, в частности, обязательно наличие заключения строительно-технической экспертизы об объеме и стоимости выполненных работ, подготовленных экспертной организацией, лицензированной Минкультом РФ. Также обязательно отсутствие задолженности по аренде.