Малый сельский бизнес получает поддержку

22 мая 2020
Малый сельский бизнес получает поддержку

Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в условиях пандемии Александр Дрозденко обсудил с фермерами в ходе рабочей поездки в Приозерский район.

Губернатор Ленинградской области посетил фермерское хозяйство «Подворье Портовое», занимающееся  производством козьего и коровьего молока. Сельхозпредприятия региона, находясь в особых условиях работы из-за коронавирусной пандемии, не прекращают производство. Вопросы финансовой  помощи, реализации продукции и обеспеченности кадрами фермеры обсудили с губернатором.

«Я очень благодарен аграриям региона, которые очень отважно и достойно прошли этот сложный период коронавирусной эпидемии, сохранили традиционный график сезонных работ, не сократили объемы производства. В Ленинградской области мы делаем ставку на комплексное развитие сельского хозяйства: поддерживаем как крупных сельхозтоваропроизводителей, так и небольшие фермерские хозяйства. В этом году только на гранты фермерам мы выделили почти 200 млн рублей, а всего – более 500 млн руб. Такая серьёзная поддержка из бюджета не случайна. Мы видим, что малые формы сельского хозяйства активно развиваются. Об этом можно судить и по серьезной конкуренции за фермерские гранты — в этом году у нас было более 100 претендентов на 45 позиций.  Я думаю, что мы выбрали правильное направление: задача властей поддерживать аграриев и смотреть чтобы деньги, которые мы выделяем, работали», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Объём продукции, произведённый малыми формами хозяйствования, составляет порядка 25% от общего объёма продукции АПК. В 2020 году по линии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу малому аграрному бизнесу запланировано выделить более 0,5 млрд рублей субсидий. Только на гранты фермерам (начинающим фермерам, семейным фермам, кооперативам,  участникам программ «Агростартап», «Ленинградский гектар») предусмотрено 195 млн рублей, из них 141 млн рублей уже распределен среди соискателей.

Справка

За время реализации фермерских программ с 2012 года грантовую поддержку получили 280 крестьянских хозяйств, из них — 190 начинающих фермеров и 90 семейных ферм. Общая сумма поддержки — 1,08 млрд рублей.
По итогам 2019 года различные виды субсидии получили 515 крестьянских хозяйств. На поддержку фермеров, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и сельскохозяйственных потребительских кооперативов по линии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу было направлено 525,7 млн руб.

***

Крестьянское фермерское хозяйство «Подворье Портовое» состоит из двух проектов. Фермер Константин  Покровский  специализируется на разведении молочных коз нубийской породы. В 2016 году получил грант в 12 млн рублей. На эти средства построены здание фермы, хранилище для кормов, кормокухня, приобретены племенные животные и техника для заготовки кормов и переработки продукции. По итогам 2019 года здесь произведено 49 тонн молока, в 2020 году планируется увеличение до 60 тонн.

Фермер  Виктория Попкова специализируется на разведении крупного рогатого скота молочной породы монбельярд. В 2015 году она получила грант в 17,3 млн рублей, построила дворы для молодняка и молочного стада, сенной сарай, закупила доильный робот Astronaut A4 (Lely), кормозаготовительную технику. Валовый надой молока за 2019 год составил 462,5 тонны.

Обновлено