Предприниматели «оцифруют» одежду до мая

06 апреля 2021
Предприниматели «оцифруют» одежду до мая

Для реализации остатков товаров легкой промышленности бизнесу продлили возможность маркировки одежды и текстиля до 1 мая 2021 года.

Соответствующее постановление о продлении маркировки продукции легкой промышленности принято правительством РФ. Речь идет о товарах, которые на момент начала обязательной маркировки – 1 января 2021 года – хранились на предприятиях или поступили для реализации в торговые объекты, но не были промаркированы. 

Система маркировки призвана защитить потребителя от некачественного, нелегального товара, а бизнес – от недобросовестной конкуренции. Проверить легальность пальто или куртки можно мгновенно с помощью приложения «Честный ЗНАК» – достаточно просканировать код маркировки. 

Цифровая маркировка предусмотрена, в частности, для кожаной одежды, женской трикотажной одежды, пальто, плащей, постельного, кухонного, столового белья. В Ленинградской области в работу отрасли легкой промышленности вовлечен 1871 хозяйствующий субъект. Это непосредственно производители, а также небольшие и крупные торговые точки – все кто участвует в процессе перехода товара «от завода до покупателя».

Обновлено