Рейды эконадзора: шесть к одному

17 мая 2021
Рейды эконадзора: шесть к одному

Шесть часов рейдового режима – и 27 кубометров нелегальных отходов отправлены в кузове мусоровоза на штраф-стоянку.

Очередную машину без документов на перевозку отходов остановили сотрудники эконадзора накануне выходных.

Транспорт конфискован в Кировском районе вместе с грузом и ждет, когда его заберут со штраф-стоянки, оформив по всем правилам перевозку и утилизацию содержимого кузова. Без понимания, куда повезут мусор и каким образом утилизируют, мусоровозы не отдают. Легитимность оформленных документов проверяют тщательно.

Каждый рейд эконадзора проводится совместно с ОМВД и районной администрацией. Мероприятие длительное: от нескольких часов до целого дня. Инспекторам приходится менять свою локацию: водители мусоровозов-нелегалов имеют между собой связь и предупреждают друг друга о местонахождении эконадзорного поста.

Ленинградская область последовательно переходит на экологичные виды обработки отходов: вводит раздельный сбор, повышая долю сортируемых отходов, ставит законодательный и практический заслон нелегальным транспортировкам мусора.

Регион планирует полностью перейти на высокотехнологичные методы полной глубокой обработки отходов к 2024 году, рекультивировав старые полигоны.