Кировский Кванториум ― финалист международного конкурса

12 августа 2022
Кировский Кванториум ― финалист международного конкурса

Три команды «кванторианцев» прошли отборочный этап и теперь пробуют силы в финале конкурса детских инженерных команд «TechnoCom».

Команда Enjoyers разработала безопасную роботизированную транспортную платформу с дистанционным управлением, способную эффективно бороться с гололедом и снежными заносами в городских условиях. Работа кировских кванторианцев набрала максимальное количество баллов и возглавила верхнюю строчку турнирной таблицы.  

Команды Nomine Bigas и Nomine Bigas junior в ограниченные сроки разработали концепт, модель и прототип устройства, предоставляющего оптимальные и безопасные условия для дневного сна в общественных местах. Разработки кванторианцев были высоко оценены жюри и вошли в пятерку лучших. 

Финал состязаний ― в октябре 2022 года.

«Кванториум» в Кировском политехническом техникуме начал работу в декабре 2019 года. Детский технопарк был создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На оборудование для «Кванториума» из регионального бюджета было направлено почти 71 млн руб.

Технопарк оснащен современным инновационным оборудованием и программным обеспечением в строгом соответствии с требованиями федерального оператора. Здесь функционируют хайтек-цех и 5 квантумов (направлений): «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум» и «VR/AR квантум».
Помимо основных направлений каждый кванторианец проходит обучение по дополнительным общеразвивающим программам (технический английский язык, квантошахматы, математика).