НАЦПРОЕКТЫ: 4,5 тысячи областных школьников подключились к «Уроку цифры»

23 января 2023
НАЦПРОЕКТЫ: 4,5 тысячи областных школьников подключились к «Уроку цифры»

Ленинградские школьники изучили, какие технологии помогают сделать прогноз погоды точнее.

 Открытый урок «Искусственный интеллект и метеорология» прошел в Гатчинском центре информационных технологий для школьников из Гатчины. Также к уроку в режиме видеоконференции присоединились порядка 4,5 тысяч учащихся из 110 школ Ленинградской области.

«Ленинградская область уже пятый год активно поддерживает образовательный проект «Урок цифры». Он помогает школьникам разобраться в очень интересных темах, связанных с технологиями и программированием, пообщаться с представителями ведущих ИТ-компании и даже определиться с будущей профессией. Для ребят это уникальный опыт», ― подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования «Яндекса» Дмитрий Растворов рассказал школьникам, как работает программа прогнозов, какие алгоритмы используются при анализе данных с метеостанций и как искусственный интеллект помогает составить точные предсказания о погоде в будущем.

Справка

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в поддержку нацпрограммы «Цифровая экономика». Материалы доступны на сайте урокцифры.рф

В 47-м регионе «Урок цифры» проходит при поддержке регионального комитета цифрового развития Ленинградской области. В 2022 году «Урок цифры» прошли 124 тысячи школьников из Ленинградской области, активнее других в уроке участвовали школьники из Тихвина, Гатчины, Волхова, Киришей и Выборга.

Обновлено