Ленобласть развивает рынок газомоторного топлива

03 февраля 2023
Ленобласть развивает рынок газомоторного топлива

Сегодня в регионе открылись сразу две газозаправочные станции и прошло федеральное совещание по развитию рынка газомоторного топлива, в котором принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива РФ прошло в Доме правительства Ленобласти под руководством специального представителя президента России по взаимодействию с форумом стран — экспортеров газа, председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова. 

Участвовали представители федеральных министерства энергетики, министерства сельского хозяйства, министерства промышленности и торговли, а также регионов России, в том числе — администрации Ленинградской области. 

Ключевой темой стала поддержка перехода транспорта на природный газ. Поручение развивать рынок газомоторного топлива дал президент России Владимир Путин. Транспорт на газомоторном топливе экологичнее, а его заправка — дешевле. Запланированное развитие сети заправок в России, субсидии при переводе автомобилей и спецтехники на газ и расширение линейки газового транспорта у производителей позволят развить сферу. 

«Перевод транспорта на газ очень важен, поскольку помогает сдерживать тарифы на стоимость проезда для жителей.  У нас уже построено 8 станций, в этом году запланирован ввод еще семи — две из них сегодня запустили.  Сеть создается большая, и возможность заправиться будет у всех желающих. В ближайшей перспективе мы проработаем механизмы перевода на газ инфраструктурного и туристического транспорта», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

В Ленинградской области ставка транспортного налога для автомобилей на газе снижена на 50 процентов. Транспортным компаниям при наличии подвижного состава на газомоторном топливе предоставляется преимущество при проведении конкурсов на право работы на маршрутах регулярных перевозок пассажиров. Областным законом предоставлена возможность получения земельных участков для строительства объектов газозаправочной инфраструктуры без проведения торгов. При софинансировании федерального бюджета предоставляются субсидии на возмещении части затрат на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов газозаправочной инфраструктуры.