Регион увековечит память о защитниках Невского пятачка

Регион увековечит память о защитниках Невского пятачка

В Невской Дубровке появится музей, коллекция которого будет насчитывать порядка 1000 экспонатов.

― Экспозиция расскажет о событиях 1941-1943 гг. на территории Невского пятачка, о защитниках этих мест: это люди разных национальностей, вероисповедания, из разных родов войск, многие из них ― добровольцы. Также запланирован раздел об истории поселения и самого музея, который создавался как народный, ― рассказал во время аппаратного совещания заместитель председателя правительства Ленобласти – глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Эскизный проект здания уже разработан. Площадь застройки составит 300 кв. м. Объемно-пространственное решение предполагает создание образа защитного сооружения, основная композиционная ось которого направлена на место, где разворачивались события героической защиты Невского пятачка в годы блокады.