Ленобласть – столица международных состязаний на байдарках и каяках

25 сентября 2024 года
Ленобласть – столица международных состязаний на байдарках и каяках

Ленинградская область впервые примет чемпионат Мира по спортивному туризму на водных дистанциях: с 27 по 30 сентября на реке Вуокса в поселке Лосево Приозерского района 80 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана на каяках, байдарках и катамаранах будут бороться за звание чемпиона мира.

Россию на соревнованиях представит национальная сборная.

«Приозерский район Ленинградской области не зря был выбран организаторами чемпионата. Водный порог на реке Вуокса и инфраструктура в поселке Лосево – это отличное место для проведения соревнований мирового статуса. Участок реки, отличающийся своим разнообразием водных препятствий, сосредоточенных на небольшом расстоянии, позволяет поставить интересную, зрелищную и технически сложную дистанцию», – рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, который курирует развитие спорта в регионе.

Торжественное открытие чемпионата состоится 27 сентября в 10:00. По итогам всех соревновательных дней определится страна-победитель командного зачета. 30 сентября в 18:00 – награждение победителей и призеров.
Параллельно с чемпионатом Мира в эти же дни в Лосево состоится Международный старт на Кубок Мира среди ветеранов.