Миллионы роз и тюльпанов для любимых

05 марта 2020
Миллионы роз и тюльпанов для любимых

Производство цветов в Ленинградской области в 2019 году увеличилось на 11%. Государственная поддержка отрасли из областного бюджета составила более 40 млн рублей. Хозяйства региона производят почти 25% цветов рынка региона.

По итогам года в Ленинградской области выращено 39,8 млн штук цветов из них 37,4 млн штук – розы, 2,4 млн штук – тюльпаны.  В планах на 2020 год – производство 40,6 млн штук цветов (102%).

Цветоводством в Ленинградской области занимается 7 тепличных хозяйств, площадь цветочных теплиц — более 16 га. Основной объем производит комплекс «Новая Голландия»  одно из ведущих предприятий по выращиванию роз в России. На предприятии в 2019 году зафиксирован абсолютный рекорд продуктивности тепличных роз в России — 450 цветов с 1 кв м. Рекорд показал сорт, выведенный в области, — «Валентина ленинградская». Общая продуктивность тепличного комплекса «Новая Голландия» — 300 роз с квадратного метра, что тоже является лучшим показателем в России.

В Ленинградской области существует поддержка для  производителей роз, при условии урожайности не менее 200 шт. роз с квадратного метра и погектарная поддержка на растениеводство.