Школьница из Сланцев – победитель конкурса юнармейцев

16 июня 2020
Школьница из Сланцев – победитель конкурса юнармейцев

Ленинградский юнармеец из отряда «Феникс» Сланцевского района Мария Пальченко стала победительницей Всероссийского конкурса сценариев «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны».

Сценарий двенадцатилетней Марии занял первое место в номинации «Город-герой Ленинград».

Свою историю она посвятила настоящим героям — своему прадедушке и прабабушке, прошедшим всю войну. Прадедушка юнармейца — Козырев Николай Александрович — служил в авиаотряде, освобождал Прагу и брал Берлин. Его супруга — Козырева Мария Степановна — работала телефонисткой. Война не сломила их. Они прошли рука об руку через всю жизнь, воспитали пятерых детей. История, написанная Марией — о вечно живых героях Великой Отечественной войны.

Конкурс проходил в рамках проекта «Память жива», посвящённого 75-летию Великой Победы. Проект «Память жива» утвержден Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ» и реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации.