«Играй, играй, балалаечка»

01 октября 2018
«Играй, играй, балалаечка»

В Международный день музыки в Доме дружбы Ленинградской области отметили праздник балалайки «Осенний русский букет».

Концертная программа собрала представителей областных национально-культурных общественных организаций и объединений, учащихся музыкальных школ, всех, кто интересуется русской народной музыкальной культурой. С музыкальными номерами выступили учащиеся отделения по классу балалайки детской школы искусств из деревни Горбунки Ломоносовского района (класс преподавателя Анатолия Зимина), вокально-инструментальный ансамбль «Журавли». Инструментальный состав этого творческого коллектива — балалайка, баян, гитара, банджо, контрабас — позволяет исполнять не только произведения классической музыки, но и старинные романсы, а также мелодии и песни разных народов.

На вечере впервые прозвучали произведения для балалайки и гуслей в аранжировке Анатолия Зимина, которые исполнили совместно с трио гусляров «Тридевятое царство» (коллектива Коми общины Ленобласти).  

Справка

Международный день музыки ежегодно отмечается 1 октября. Решение о его проведении принято на Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе музыкального совета при ЮНЕСКО 45 лет назад.

Современный вид балалайка приобрела благодаря музыканту-просветителю, балалаечнику-виртуозу Василию Андрееву, организатору и руководителю первого в истории России оркестра народных инструментов.