Ленинградцы – чемпионы мира

03 октября 2018
Ленинградцы – чемпионы мира

73-летний уроженец Токсово Сергей Ленинский стал призером чемпионата мира по прыжкам с трамплина на лыжах.

Спортсмен входит в сборную России, которая заняла второе место на летнем чемпионате мира, завоевав четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. 

Сергей Ленинский – семикратный чемпион мира среди мастеров на трамплине HS-77 – занял третье место в возрастной группе «65 лет и старше». Житель Всеволожска Сергей Медведев – чемпион мира 2018 года среди мастеров – стал победителем соревнований на трамплине HS-40 в возрастной группе «45–49 лет».  Еще один ленинградец – Валерий Минин, ранее выигравший зимний чемпионат мира среди ветеранов, на трамплине HS-40 стал вторым.

Справка

В Ленинградской области (деревня Пугарево, ныне часть Всеволожска) родился единственный обладатель олимпийской награды в истории советских и российских прыжков с трамплина – Владимир Белоусов. В 1968 году в Гренобле он завоевал золото. Он также является одним из двух чемпионов мира по прыжкам с трамплина в истории советского и российского спорта.

Олимпийский вид спорта «Лыжное двоеборье», куда входят прыжки с трамплина, развивается в регионе с 2014 года в центре спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области «Ижора». Здесь тренируется областная сборная и проводятся занятия для юных спортсменов. Сейчас наши лыжники готовятся к всероссийской спартакиаде, которая пройдет в феврале 2019 года.