Десант «волонтеров-медиков» высадился в Старой Ладоге

05 октября 2018
Десант «волонтеров-медиков» высадился в Старой Ладоге

Волонтеры-медики приняли пациентов в Старой Ладоге и провели субботник возле амбулатории.

В масштабной акции «#ДоброВСело» приняли участие члены добровольческих объединений Ленинградской области, бригада регионального отделения организации  «Волонтеры-медики», специалисты комитета по здравоохранению и Волховской больницы.

Активисты помогали анкетировать пациентов, измеряли вес и рост, артериальное давление, а также проводили другие процедуры. Участие добровольцев позволило в разы увеличить количество принятых на профосмотр пациентов – если обычно в Староладожской амубулатории обслуживается 35-40 жителей района, то в день проведения акции помощь получили 135 человек. Кроме того, волонтеры провели у амбулатории осеннюю уборку территории, посадили деревья и кусты.

Акция «#ДоброВСело» призвана улучшить медицинское обслуживание в сельской местности. Проект организован Министерством здравоохранения России, Росмолодежью и общественным движением «Волонтеры-медики». В акции, которая продлился до ноября участвуют 85 субъектов РФ, субботники планируется провести в 1 тыс. ФАПов. В Ленинградской области акция пройдет в 13 районах.