Ленинградские фермеры получили награду экологического фонда

08 октября 2018
Ленинградские фермеры получили награду экологического фонда

Фермерское хозяйство Игоря Руденко стало победителем конкурса Всемирного фонда дикой природы.

Фермеры из деревни Заречье Лужского района Ленинградской области стали лучшими на национальном этапе международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона — 2018» (Baltic Sea Farmer of the Year Award-2018).

Конкурс  проводится одновременно в десяти странах Балтийского региона Всемирным фондом дикой природы WWF. Целью конкурса является поддержка передовых малых фермерских хозяйств, использующих дружественные природе технологии.

Ферма в Заречье специализируется на производстве козьего молока, выращивании птицы и сельском туризме. При этом ее владельцы являются получателями гранта на развитие фермерства администрации Ленинградской области. Международное жюри отметило экологические  принципы ведения хозяйства: предприятие не использует химические удобрения, не сливает отходы в водоемы, перерабатывает навоз и помет в органические удобрения.

Впереди у фермеров поездка в Швецию на финал конкурса, где соберутся победители из 10 стран Балтийского моря.